Season 14: Start, Ende, Sets und Legendarys

Geschrieben von Telias am 19.02.2018 um 10:30

Season 13 endet in Europa am 03. Juni um 17.00 Uhr. Der Start der 14. Season ist am Freitag, den 15. Juni um 17.00 Uhr. Diese Season geht am 16. September zu Ende. In der 14. Saison gibt es bis auf neue Belohnungen keine Änderungen.

Season 14


Season 14 Sets aus Haedrigs Geschenk

Diese Sets bekommen wir als Belohnung bei der Seasonreise in der 14. Saison.

Haedrigs Geschenk


Kosmetische Belohnungen

Kosmetische Belohnungen für Season 14


Aufgaben der Eroberer-Etappe für Truhenfächer

Wer noch nicht vier Truhenfächer durch Saisonreisen erhalten hat, kann in der 14. Saison ein zusätzliches Truhenfach freischalten. Dafür müssen wir die Aufgaben der Eroberer-Etappe erledigen.

  • Schließt ein Nephalemportal der Stufe 70 auf Qual XIII in unter 5 Minuten ab.
  • Schließt ein Großes Nephalemportal der Stufe 60 im Solospiel ab.
  • Tötet Gier auf Qual XIII.
  • Tötet den Schlächter der Stufe 70 auf Qual XIII in unter 30 Sekunden.
  • Schmiedet einen legendären oder Setgegenstand um.
  • Verbessert einen uralten Gegenstand mit einem legendären Edelstein der Stufe 50 oder höher.
  • Wertet drei legendäre Edelsteine auf Stufe 55 auf.
  • Schließt zwei Errungenschaften ab.

Season 14 Errungenschaften

  • Habgier (Normal) / Goldgier (Hardcore)
    Schließt eine 50.000.000-Gold-Strähne außerhalb des Reiches der Schätze und des zentralen Tresors ab.
  • Dämon der Geschwindigkeit (Normal) / Stromlinienförmig (Hardcore)
    Schließt ein Nephalemportal auf der Schwierigkeitsstufe "Qual X" mit einem Charakter auf der Maximalstufe in unter 2 Minuten ab.
  • Mineralsammlung (Normal) / Ich muss sie alle haben (Hardcore)
    Wertet 3 Edelsteine auf LvL 65 auf.
  • Einfach göttlich (Normal) / Herz eines Löwen (Hardcore)
    Erreicht ein Großes Nephalemportal (Solospiel) der Stufe 75.
  • Portalomanie (Normal) / Dynastie (Hardcore)
    Erreicht ein Großes Nephalemportal (Solospiel) der Stufe 40 mithilfe der aktiven Boni von sechs Klassensets.

News-Beiträge zum Thema

Diablo 4 Saison 15: Diese Änderungen wünscht sich Rob (27.07.2026)
Rob zeigt, welche Änderungen Diablo 4 in Saison 15 braucht – von Klassenbalance über Loot bis zu mythischen Gegenständen und QoL

Diablo 4: Patch für Season 14 angekündigt – Mythische Gegenstände im Fokus (08.07.2026)
Blizzard reagiert auf Kritik aus der Diablo-4-Community und plant einen Season-14-Patch gegen Probleme mit mythischen Gegenständen.

Diablo 4: Neuer Trick zum gezielten Farmen mythischer Uniques (07.07.2026)
Diablo 4: Eine neue Methode verbessert das gezielte Farmen mythischer Uniques und reduziert den Aufwand gegenüber klassischen Boss-Runs deutlich.

Diablo 4: Community enttäuscht – mythische Uniques werden in Saison 14 zum Albtraum (07.07.2026)
Die Community ist enttäuscht von Diablo 4 Saison 14: Verwässerter Loot und begrenztes Crafting erschweren mythische Builds massiv.

Diablo 4: Die besten Methoden zum Farmen von mythischen Gegenständen in Saison 14 (05.07.2026)
Der Farm-Guide für mythische Gegenstände in Diablo 4 Saison 14 erklärt Schlüssel-Routen, Hort-Bosse, Crafting und Max-Rolls.

Diablo 4 Season 14: Alle Belohnungen der Seasonreise im Überblick (30.06.2026)
Diablo 4 Season 14 verbessert die Seasonreise: Mythische einzigartige Gegenstände, Prächtige Funken und große Rohstoffmengen pro Rang.

Diablo 4: Alle wichtigen Infos zum Season 14 Start (30.06.2026)
Diablo 4 Season 14 startet mit Rissen des Wahnsinns, SSF-Modus, Blutzollkammer, neuen Reichwandlern und mythischen Aufwertungen im Würfel.

Diablo 4 Season 14: Schnell leveln mit Guide & Level Builds (29.06.2026)
Dieser Levelguide für Season 14 von Diablo 4: Lord of Hatred umfasst Details zum Leveln bis Stufe 70, den neuen Qual-Stufen und Strategien für alle Charakterklassen.

Diablo 4 Druiden Build – Beste Skillung zum schnellen Leveln in Season 14 (27.06.2026)
Der Diablo 4 Druiden Build für Season 14 zeigt die beste Skillung zum schnellen Leveln mit Talenten, Aspekten, Geistersegen und Söldnern.

Diablo 4 Totenbeschwörer Build – Beste Skillung zum schnellen Leveln in Season 14 (27.06.2026)
Der Diablo 4 Totenbeschwörer Level Build für Season 14 zeigt Skillung, Aspekte, Edelsteine, Runenwörter, Talisman und Söldner für schnelles Leveln.

Datenschutz / Impressum / Umweltschutz / Privatsphäre

© 2003-2026 - 4Fansites, Weiterverwendung von Inhalten oder Grafiken nur mit Erlaubnis.

Diablo 3, Diablo 4, Diablo Immortal, Diablo 2 Resurrected and Blizzard Entertainment are trademarks or registered trademarks of Blizzard Entertainment in the U.S. and/or other countries.